Lot n° 5

Estimation :

CHICOMECÓATL, DÉESSE DU MAÏS CULTURE AZTÈQUE, MEXIQUE, 1300 - 1521 APR. J.-C. Pierre volcanique grise avec pigment rouge. H. 69 - l. 34 - Ep. 15 cm Cette magnifique sculpture de Chicomecóatl est le symbole par excellence de la végétation et de la fertilité. Debout, elle tient dans chaque main ses attributs: deux épis de maïs. Elle est vêtue d'une jupe gravée de losanges, maintenue par une ceinture. Son visage est d'une grande douceur comparé aux représentations courantes de la déesse. Elle porte la traditionnelle coiffe amacalli, en forme de temple. Celle-ci s'organise en trois niveaux, en partant des bras, puis à hauteur du visage et se termine par un large bandeau orné de cordelettes et d'éléments faits de papiers (noeuds centraux et rosettes). Les rosettes sont en réalité des coquilles qui évoquent quant à elles Chalchiuhtilcue «celle à la jupe de pierre verte», l'eau terrestre qui nourrit le maïs et favorise sa croissance. Ce sont donc les deux aspects complémentaires de la déesse qui sont présentés ici. Afin de la vénérer et favoriser les récoltes agricoles, une jeune fille était sacrifiée chaque année. Son sang était offert à la déesse comme l'eau au maïs, ce qui explique l'importance du pigment rouge mis sur la sculpture. Il symbolise le sang et la vie renouvelée. La défunte était ensuite enterrée avec une sculpture de Chicomecoatl. Référence pour un objet similaire: Musée du Quai Branly, Ref. 71.1941.4.1 Provenance: - Franco Monti, Milan 1970 - Collection privée Alberto Galaverni, Parma, Italie Publiée / Reproduite: - Vogue Italia: 386/II 1982. Article de Pierperide Tedeschi: Nella Casa di un collezionista - Straordinari capolavori di arte “primitiva”. Les deux trous circulaires au niveau du cou ont été réalisés à l'époque coloniale pour porter l'oeuvre lors de procession où la déesse était assimilée à la Vierge Marie. Deux petits éléments de la coiffe cassés et recollés.