COUPE SUR PIÉDOUCHE STYLE PAPAGAYO POLYCHROME, RÉGION DU GRAND NICOYA, COSTA RICA, 800 - 1000 APR. J.-C.
Terre cuite brune à engobe crème, orange, rouge et noir.
H. 11 - Diam. 20 cm
Il est orné à l'intérieur d'une scène avec des figures anthropo- zoomorphes, soulignée de cercles et d'une frise à motifs géométrique. On retrouve ces mêmes figures en frise sur la partie extérieure. Le pied est pourvu d'un grelot.
Etat: cassée et recollé.
Provenance:
- Stendahls Gallery, Los Angles - Franco Monti, Milan 1970
- Collection privée Alberto Galaverni, Parma, Italie