GUERRIER TENANT UNE TÊTE DE TROPHÉE CULTURE NAZCA, PÉROU, 100 - 700 APR. J.-C.
Terre cuite polychrome.
H. 24 - l. 14 - Ep. 16 cm
Cet intéressant vase Nazca présente un guerrier assis tenant dans sa main gauche une tête de sacrifié et de l'autre une massue. Il est vêtu d'une tunique beige et porte sur la tête une dépouille de Renard dont la peau retombe dans son dos. Le Renard est un animal souvent associé au guerrier pour sa ruse. Afin de s'imprégner de ses pouvoirs, le guerrier s'est peint le visage pour évoquer la truffe et les moustaches de l'animal.
Provenance:
- Franco Monti, Milan 1970
- Collection privée Alberto Galaverni, Parma, Italie
Manque au niveau de la massue et fissure de cuisson.