Lot n° 2

Estimation :

VASE À DOUBLE GOULOT DÉCORÉ DE JAGUARS CULTURE NAZCA, PÉROU, 100 - 700 APR. J.-C. Terre cuite polychrome. H. 20,5 - Diam. 15 cm La panse oblongue est animée de deux jaguars au pelage gris et noir qui tirent la langue. Etat: ébréché au goulot. Provenance: - Franco Monti, Milan 1970 - Collection privée Alberto Galaverni, Parma, Italie