VASE À DOUBLE GOULOT DÉCORÉ DE JAGUARS CULTURE NAZCA, PÉROU, 100 - 700
APR. J.-C.
Terre cuite polychrome.
H. 20,5 - Diam. 15 cm
La panse oblongue est animée de deux jaguars au pelage gris et noir qui tirent la langue.
Etat: ébréché au goulot.
Provenance:
- Franco Monti, Milan 1970 - Collection privée Alberto Galaverni, Parma, Italie