c1920 RENAULT Type : LO
Châssis n° 164932
Autopompe
Provenance : « Alfortville »
Carte grise française de collection
20 000 / 30 000 €
Louis Renault est toujours resté très
attentif aux besoins des administrations
et services périphériques,
conscient de l’importance de ces
marchés. Ainsi, le matériel Renault de
lutte contre l'incendie offre une vaste
palette d'engins spécialisés. D’abord
équipés de pompes à bras, les véhicules
d’incendie bénéficient après la
première guerre mondiale de pompes
entraînées par moteur thermique :
on peut enfin lutter plus efficacement
contre les flammes, grâce à un débit
et une pression supérieurs. L’accueil
chez les pompiers est enthousiaste !
Ce Renault type LO de 10 cv daterait
de 1918.
En 1924, il appartient à la mairie d’Alfortville.
Ce type a été construit par
l’usine à seulement 10 exemplaires.
Le modèle présenté est l’unique
connu à ce jour !
A la suite de bons et loyaux services
pour la mairie d’Alfortville,
l’autopompe a été récupérée par un
concessionnaire Renault dans les années
1950. C’est au cours des années
1970 que Marcel ALVES prend possession
de ce véhicule. Il entame alors
une restauration digne de ce nom,
il retrouve toutes les pièces manquantes
et lui redonne son aspect
des premiers jours.
Son moteur est un 4 cylindres (à
remettre en route) de 18 chevaux à
magnéto avec prise de mouvements
pour la pompe à incendie.
Véhicule visible à Puiseux