c1929 DELAHAYE
Type : 112 PS
Châssis n° 34157
Provenance : « Château de Versailles »
Carte grise française de collection
30 000 / 40 000 €
Ce véhicule Delahaye de Premier Secours
est un véhicule unique !
Dès le début du siècle, Delahaye s'intéresse
à l'équipement automobile
des pompiers. Delahaye exporte ces
véhicules dans le monde entier. En
1906, le constructeur crée le "fourgon-
pompe", le Delahaye Farcot type
39PS.
En 1927 une pré-série de type 112,
6 cylindres, 16 cv, a été produite à
7 exemplaires, et le modèle a été
construit en 1928 et 1929 en 187
unités. Les performances suivantes
étaient annoncées : puissance réelle
53 ch à 3 200 tr/mn. - vitesse maximale
estimée : 105 km/h.- Le châssis
coûtait 39.800 Francs et la voiture
carrossée, 55.900 francs. La plupart
ont été carrossées en berline 5 / 7
places.
Ce véhicule a été affecté depuis son
origine au Château de Versailles.
Sa provenance exceptionnelle lui permet
d’être sélectionné pour l’Exposition
au Grand Palais en 1984 parmi
les 200 plus beaux véhicules qui ont
illustrés 100 ans d’ « Histoire Glorieuse
de l’Industrie Automobile Française
».
Ce véhicule a été restauré par la carrosserie
Lecoq avant d’être exposé
dans de nombreuses manifestations
(Cia Pantin, Rétromobile, Mondial de
l’auto…).
Il possède tous ses compteurs, son
moteur de 6 cylindres est d’origine,
ainsi que sa pompe Farcot de 60
m3/h. Sa cuve est de 400 litres. Il
embarque un équipage de 5 hommes
dont 2 à l’avant.
Nous vous offrons l’opportunité
d’acquérir un monument de l’histoire
automobile.
Véhicule visible à Puiseux