BARBEY d’AUREVILLY (Jules). • Le Chevalier des Touches. •• L’Ensorcelée. Paris, Henri Jonquières et Cie, Éditeurs,1924 & 1922. Ensemble 2 volumes in-8°, demi-maroquin bordeaux à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d’un motif floral doré, tête dorée, couvertures conservées (J. Vitoz).
• & •• Bois en noir et en couleurs par Gaston PASTRÉ, dont un frontispice dans chacun des volumes.
• Tiré à 1 226 exemplaires, celui-ci (n° 1 001), un des 1 100 sur vélin teinté de Rives.
•• Tiré à 1 180 exemplaires celui-ci (n° 825), un des1 100 sur vélin de Rives.