Table en chêne. Fin plateau fixé sur deux traverses aux angles abattus, pieds droits chanfreinés reliés par une barre d'entretoise moulurée reposant sur des patins aux extrémités en doucine.
XVe siècle H_76 cm L_146 cm P_68 cm
(vermoulures et petits rebouchages au plateau)
Cette table constitue un rare témoignage d'une complète intégrité de ce type de meuble qui est apparu à la fin du Moyen Age. Par sa construction qui s'apparente à celle d'une charpente, elle donne un exemple de ces premières pièces de mobilier réalisées par des menuisiers dits de petite cognée, prédécesseurs des huchiers fabricants de coffres. Issus de la charpenterie, ils se distinguaient de leurs compagnons de grande cognée dont l'activité était dévolue au seul gros oeuvre