Lot n° 38

Estimation :

Plat à offrandes en laiton repoussé et poinçonné. Fond orné de saint Christophe portant l'Enfant Jésus sur son épaule et appuyé sur un bâton; inscription tout autour et aile à décor de rosaces et de fleurons. Allemagne du sud, Nuremberg, premier quart du XVIe siècle D_35,9 cm (légère usure, trou de suspension) Comparaison: T. Egyeki-Szabo, Beckenschlägerschüsseln (15.-16. Jahrhundert), Budapest, 2008, cat.37