Lot n° 36

Estimation :

Cuillère en argent gravé et doré. Manche court orné d'une Vierge à l'Enfant, cuilleron en forme de figue à décor de lettres gothiques et des Instruments de la Passion sur le revers (dés, lance, tenailles, clous, fouet, gant, coq, couronne d'épines, lance...). Scandinavie, Danemark ou Norvège, premier tiers du XVIe siècle L_11,2 cm Poids: 40 g