Paire de hauts candélabres en bois sculpté, polychromé et doré.
Fûts en forme de balustre feuillagé avec têtes grimaçantes et de putti à la base, surmonté de guirlandes de fruits, draperies et masques; chapiteau à crosses à la partie supérieure avec platine et rosace en fer forgé.
Espagne ou Italie, XVIe siècle H_71 cm
(quelques accidents et restaurations, anciennement montés à l'électricité)