Grand cadre en bois sculpté, polychromé et doré. Montants à décor de remplages et de niches dont les dais à arcatures gothiques abritent des moines tenant un livre, sommets en pinacle à crochets; frise ornée de lancettes et course de fleurons; base avec suite de rosaces meublées de mouchettes et d'une rosace.
Midi de la France, vers 1500
H_190 cm L_171,5 cm
Vue H_130 cm L_105 cm
(quelques accidents, modifié dans ses dimensions)