Partie supérieure d'une pierre tombale en pierre calcaire à décor gravé. Buste d'abbesse tenant devant elle de ses deux mains le livre de la règle, la crosse au crosseron orné d'une feuille de lierre appuyée sur son épaule gauche.
Bourgogne, seconde moitié du XIIIe siècle H_87,5 cm L_78,5 cm
(légère usure, manques en bordure)