Porte monumentale
au chiffre de Mahmud II (r. 1808-1836)
à deux battants, en métal incrusté d'argent à décor épigraphique de versets coraniques en "thuluth" sur fond d'arabesques à fleurons, dans le style des décors mamlouks. En bas à gauche, un médaillon au chiffre de Mahmud II.
Empire ottoman, Egypte, 19e siècle
Dim. 208 x 112 cm
An important ottoman silver inlaid metal door, with coranic verses and tugra of Mahmud II (r. 1808-1836). Egypt, 19th century
Inscriptions :
- dans les deux larges cartouches supérieurs : Sourate Âl-Imran (III), v. 134.
- dans les deux médaillons circulaires à droite : Sourate Al-Fâtiha (I).
- dans les deux médaillons circulaires à gauche : Sourate Al-Baqara (II), v. 144 ; et Sourate Quraysh (CVI).
- dans les deux longs cartouches centraux : Sourate Ibrahim (XIV), v. 35.
- dans les quatre médaillons circulaires centraux : Ayat al-Kursi : verset du trône (S. II, v. 255).
- dans les larges médaillons centraux : à droite Sourate Al-Fath (XLVIII), v. 27 ; à gauche Sourate Âl-Imran (III) v. 96.
- dans les deux longs cartouches inférieurs : Sourate Al-Baqara (II) v.126.
- dans les médaillons circulaires inférieurs : à droite Sourate Al-Nasr (CX) et Sourate Al-Ikhlas (CXII), à gauche Sourate Al-Falaq (CXIII) et Sourate Al-Nâs (CXIV).
- dans les larges cartouches inférieurs : Sourate Al-Hajj (XXII) v. 27.
- dans les derniers médaillons circulaires : Sourate Al-'Araf (VII) v.23, Sourate Al-Baqara (II) v. 201, Sourate Al-Ikhlâs (CXII), puis la tugra de Mahmud II.