Lot n° 40

Estimation :

[MÉLANGES]. LEFÈVRE-PONTALIS (Germain). •La Guerre de partisans dans la Haute Normandie (1424-1429). Paris, 1893-1896 et 1936 (5 fasc.). •Le Siège de Meulan en 1423. Versailles, 1903. •La Panique anglaise en mai 1429. Paris-Orléans, 1894. •La Fausse Jeanne d'Arc. Paris-Orléans, 1895. •Discours[...]. Nogent-le-Rotrou, 1918. •Un projet de conquête du Japon par l'Angleterre et la Russie en 1776. S.l.n.d.[1889]. •La Mission du marquis d'Éguilles en Écosse auprès de Charles-Édouard (1745-1746). Paris, 1888. Ensemble onze fascicules en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée. Extraits de la Bibliothèque de l'École des Chartes, du Bulletin de la Commission départementale des Antiquités et des Arts de Seine-et-Oise, de Moyen-Âge, des Annales de l'École libre des sciences politiques, etc. Quelques rousseurs.