Lot n° 38

Estimation :

[MAILLY - MANUSCRIT]. Fêtes données à Mailly, Thory et Hargicourt pour la naissance de Gabriel Marie Joseph de Mailly en 1772. in-12, demi-maroquin bleu, dos lisse, armoiries en pied (A. Lobstein sr de Saulnier). Un titre et une page de présentation tapuscrits et 28 folios manuscrits de la fin du XVIIIe siècle sur papier vergé. Gabriel Marie Joseph de Mailly (1772-1774) était le fils du futur duc de Mailly et de Marie Jeanne de Talleyrand-Périgord, et le premier petit-fils du maréchal de Mailly.