Tabatière rectangulaire en argent appliqué d'ors de couleurs, à décor sur chaque face de trophées et groupes de fleurs dans des médaillons chantournés sur fond rayonnant ; les contrefonds guillochés à rayures.
Maître-orfèvre : probablement Charles Le Bastier, reçu en 1754.
Paris, 1760-1761.
Haut. : 4 cm - Larg. : 8 cm - Prof. : 3,8 cm - Poids : 114 g