Tabatière chantournée en vermeil, ciselée de Vénus et d'amours dans des entourages d'architectures de rocailles sur fonds de croisillons et d'amatis, les bordures moulurées.
Poinçons difficiles à identifier.
Époque Louis XV.
Haut. : 2,4 cm - Larg. : 6,6 cm - Prof. : 5,1 cm - Poids : 56 g