Tabatière rectangulaire en argent, le corps en doucine.
Elle est bordée de moulures et est ciselée de motifs de volutes et fleurs, disposés de biais sur fond amati, à l'imitation du brocard. Intérieur vermeillé.
Poinçon du Maître illisible.
Paris, 1745-1746.
Haut. : 3,6 cm - Larg. : 8,1 cm - Prof. : 6 cm - Poids : 142 g