Tabatière contours disymétrique en argent, les bordures moulurées, la carrure gravée de paysages, les plats ciselés de Vénus à sa toilette et d'une jeune femme endormie dans des entourages de volutes, coquilles et rocailles. Intérieur vermeillé.
Maître-orfèvre : Pierre de Haynault, reçu en 1725.
Paris, 1738-1739.
Haut. : 2,4 cm - Larg. : 7,8 cm - Prof. : 6,2 cm - Poids : 78 g