Tabatière chantournée en argent et vermeil, le... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Tabatière chantournée en argent et vermeil, le corps fortement mouluré ciselé de personnages, trophées et fleurs dans de petits encadrements de volutes à coquilles. Le couvercle est serti d'une plaque ivoire appliquée d'une scène galante dans un entourage de volutes et guirlandes en or ajouré ; le fond est également orné d'un motif rocaille en or sur fond d'ivoire.
Paris, 1732-1738.
Haut. : 3,3 cm - Larg. : 7,8 cm - Prof. : 6 cm - Poids : 112 g