Tabatière chantournée en vermeil, bordée de moulures ; le couvercle et le dessous sont gravés de divinités sur fond amati dans des entourages de coquilles feuillagées, vases de fleurs et motifs de vannerie aux angles. Au revers du couvercle, une gouache représente deux jeunes femmes assises dans un parc, accompagnées d'un jeune homme leur servant à boire du vin.
Paris, 1728-1729.
Haut. : 2,6 cm - Larg. : 7,3 cm - Prof. : 5,8 cm - Poids brut : 100 g