Petite tabatière savonnette en argent bombé de forme contours, bord mouluré, côtes pincées groupées par deux.
Elle est ornée d'amours et de la toilette de Vénus dans des entourages de vases fleuris, trophées et fleurons.
Maître-orfèvre : Louis Derigouin, reçu en 1714.
Paris, 1727-1728.
Haut. : 2 cm - Larg. : 6,2 cm - Prof. : 4,6 cm - Poids : 51 g