Tabatière chantournée en vermeil, la bordure moulurée, le corps ciselé à l'imitation d'une corbeille de vannerie. Le couvercle, orné de diverses fleurs est serti d'une plaque d'agate ainsi que le fond.
Maître-orfèvre : Nicolas Bouillerot, reçu en 1720.
Paris, 1727-1728.
Haut. : 2,8 cm - Larg. : 7,3 cm - Prof. : 5,3 cm - Poids brut : 82 g