Les communiantes, arbres en fleurs.
Huile sur panneau signé en bas à droite avec envoi «à Monsieur Alph. Roux en toute sympathie, Maurice
Denis 1928»
Historique: Alphonse Roux, qui sera l'exécuteur testamentaire d'Edouard Schuré, l'auteur des Grands
Initiés, était professeur de lettres au lycée de Saint-Germain-en-Laye, et avait donné des cours à l'un des fils du peintre, Dominique (né en 1909).
Le tableau lui est dédicacé en 1928, mais sa date pourrait être antérieure. Il a été peint à Saint-Germainen- Laye, c'est vraisemblablement une vue des coteaux de Mareil.
Provenance:
- Collection Alphonse Roux (CDV: Carnet des Dons et vente du peintre n°1330)
- Collection particulière
Figure dans les archives du catalogue raisonné.
Un certificat de Madame Claire Denis sera remis à l'acquéreur.
25 x 32,5 cm.