Joueuse espagnole, 1913.
Pastel sur papier signé, daté et dédicacé «à Eléonore de Carme- Filleul en souvenir du théatre des Ch.E (Champs-Elysées)».
Hist.: Etude préparatoire pour le deuxième panneau du Théâtre des Champs-Elysées sur le thème de l'opéra (figure du Barbier de Séville de Rossini en bas à droite).
Le modèle pourrait être identifié comme Eléonore Busnel.
Vue: 34 x 23,5 cm.