Croix du chapitre de la cathédrale de Nancy, instituée par la roi Stanislas en 1757 et restaurée en 1857, en vermeil et email (infime cheveux à une pointe), les centres en or en une seule partie signé Daubrée, poinçon au crabe sur l'anneau et d'orfèvre illisible mais certainement Daubrée.
73 x 61 mm
France, début du XXe siècle.
TTB D'après la classification de M. Etienne Martin in «Les croix de chapitre à Nancy et à Toul», il s'agit du modèle Daubrée, variante n°1