Ordre du Mérite Agricole, fondé en 1883, lot de deux miniatures en vermeil et émail, les centres en or: une de chevalier aux branches et pontet sertis de rose de diamants, 21 x 16 mm, et une d'officier, 26 x 16 mm, sans rubans.
France, première moitié du XXe siècle.
SUP