Tunisie - Ordre du Nichan al Iftikhar, fondé vers 1835, bijou de 2e classe (commandeur) du premier type au monogramme d'Ahmed Pacha Bey (1837-1855), luxueuse fabrication française en vermeil orné d'un riche décor serti de pierres du Rhin, au centre l'inscription «Ahmed Pacha», surmonté d'un croissant et d'une étoile avec passant de suspension (cassé), poinçon à la tête de sanglier. La bélière d'origine ayant été rompue, le système de suspension a été fixé au motif floral inférieur, expliquant l'inversion du texte. Rare.
95 x 58 mm
France, milieu du XIXe siècle.
TTB