Belgique - Seconde guerre mondiale, portée de huit décorations de taille ordonnance attribuée à un marin: chevalier de l'ordre de Léopold en vermeil et émail, centre à légende bilingue; chevalier de l'ordre de la Couronne en vermeil et émail, avec palme pour fait de guerre (éclats au revers); croix de Guerre 1940 en bronze, avec palme de bronze; médaille maritime en bronze; médaille du Volontaire combattant en bronze; médaille commémorative 1940-1945 en bronze; Royaume-Uni, étoile commémorative 1939-1945 et étoile commémorative de l'Atlantique, avec rosette sur le ruban. Dans une boîte portant vraisemblablement le nom du titulaire “CFC Defrenne”.
TTB