COLLIER RAS DE COU.
Constitué de 5 rangs de petites perles de culture choker (Ø = 4, 3 cm à 4, 8 mm) retenant un fermoir transformable en broche et figurant un nœud ajouré en or 18k (750‰) et argent (916‰) pavé de diamants de taille ancienne et au centre d'une émeraude ovale facettée.
Pour la broche : travail du XIXe siècle.
Poids brut de la broche : 15 grs (l'épingle en acier).