PATEK PHILIPPE (CALATRAVA OR JAUNE – LUNETTE CANNELÉE RÉF. 3569J), vers 1971
Rare montre grande ouverture à boîtier classique avec lunette texturée, remontoir sur le fond de la montre (conception fragile), anses corne et fond vissé (poinçonné, signé et numéroté). Cadran doré à index appliqués, grande trotteuse et aiguille lance (délavées). Bracelet en crocodile vert (crocodilya spp. CITES annexe II B) et boucle plaquée or jaune rapportée.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé PATEK PHILIPPE / 1-350 Swiss. (Prévoir révision)
Diam. 36 mm. État : beau. (Trousse transport Patek Philippe). (Poids brut 50,09 g). Extrait des archives Patek Philippe de novembre 2015.
Merci à la maison Patek Philippe pour nous avoir ouvert leurs archives