JAEGER-LeCOULTRE (Classique Médium – Or jaune n° 87769), vers 1948
Montre classique de taille médium en or jaune 18 carats (750 millièmes) à lunette lisse, anses bec d’aigle et fond clippé (poinçonné, numéroté, boîtier français). Cadran cuivré à petite trotteuse à 6h. Index appliqués et aiguilles lance. Bracelet en autruche rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel JAEGER-LeCOULTRE / 428 Swiss.
Diam. 29 mm. État : beau. (Poids brut 31,90 g)