Lot n° 427

Estimation :

CARTES DE PROVINCES FRANCAISES, provenant de l'Atlas de BLAEU (Amsterdam, Guillaume et Jean Blaeu, vers 1650). Ensemble de 8 cartes (50 x 38 cm à la cuvette), sur feuillets doubles (57 x 49 cm), pliures centrales, texte au dos en français, rehauts de coloris anciens, des rousseurs. Sous cadres. Lionnois ; Souveraineté de Dombes ; Utriusque Burgundia. (Deux Bourgognes) ; Bresse (minime restauration en marge à la pliure) ; Champagne (deux manques en marge, et deux manques sur la planche, doublés anciennement de papier blanc) ; Rheims et Rethel (manques importants) ; Béarn ; Saintonge et Angoumois.