MEMORABILIA / NAPOLEONICA ANONYME (Actif seconde... Lot 416
Résultat :
Estimation :
MEMORABILIA / NAPOLEONICA ANONYME (Actif seconde moitié du XIXe siècle) "Commune St Vallier Avant-projet d'un monument commémoratif du passage de Napoléon 1er" Mine de plomb et aquarelle sur papier Signée (illisible), située et datée en bas à gauche: "Grasse le [...] février 1870" Titrée en haut au centre Cartel au devant: "Avant projet colonne Napoléon 18 février 1870 Collection particulière de monsieur Michel Franchitti" 29 x 24 cm (à vue) (pliure centrale horizontale) Note: Ayant débarqué à Golfe-Juan pour les "Cent-Jours", Napoléon prit la route des Alpes au fil de laquelle il fit halte, notamment, à Saint Vallier de Thiey où il se serait assis sur un banc de pierre circulaire ceignant un ormeau. C'est à cet endroit précis que fut édifiée notre colonne.