CONFITURIER couvert et ses douze cuillères (postérieures)... Lot 309
Résultat :
Estimation :
CONFITURIER couvert et ses douze cuillères (postérieures) en argent (Vieillard pour le confiturier, 800 pour les cuillères) adjoint d'une burette de verre (refaite au modèle). De forme Médicis, il est doté de deux anses à enroulements, est coiffé d'un couvercle au frétel floriforme et à décor de raisins et de glands et repose sur une base quadrangulaire ajourée aux quatre pieds griffes. La panse traitée en ajours présente un ravissant décor d'une file de de quatre léopards passants, chaque chevauché par un putto citharède. Travail français de la période 1819-1938. Poinçon de maître illisible dans la frise ajourée du piétement (base à resouder, pieds à redresser, manque de feuilles sur la frise du piétement, petit manque à un enroulement d'une anse). Poids approximatif (sans la burette et avec les cuillères): 580 g. H: 27 cm - l: 21 cm - P: 14,5 cm