Lot n° 302

Estimation :

SY & WAGNER (Actifs en Allemagne à Berlin) Boîte à bijoux / coffret couvert(e) en onyx vert à monture d'argent ; le pied et le couvercle à rebord festonné et à décor de frises ondulées filigranées ; le couvercle sommé d'un cabochon de pierre semi-précieuse verte ; l'intérieur du pied de même que l'intérieur du couvercle vermeillés. Poinçons de titre et de maître au dessous: "Sy & Wagner 900" adjoint d'un croissant de lune, d'une couronne et d'un blason à croix de type savoyard. Travail allemand d'après 1886 et des alentours de 1900. H: 15,3 cm - l: 11 cm - P: 10 cm Poids brut approximatif: 644 g. Poids brut approximatif du couvercle seul: 94 g. Note: SY & WAGNER fut orfèvre de la cour de Prusse. Parmi ses réalisations les plus illustres, on notera le bâton de Maréchal du Kaiser Franz Joseph I (Marschallstab), Empereur d'Autriche, Roi deHongrie, de Croatie et de Bohême. Celui-ci, exceptionnel travail d'orfévrerie fait, notamment, d'or, d'argent et d'émaux est conservé au ceint du trésor impérial de Vienne, partie intégrante du Musée d'Art et Histoire de la Ville, sous le numéro d'inventaire WS XIb 65.