“Rue du Vieux Colombier, obsèques du Dr... demeurant au n°21”; marchés: Boulevard Voltaire, mairie du Xe arrondissement, Boulevard
Poissonnière, Avenue de Breteuil; Carnaval de 1896: les chars; Rue du Vieux Colombier, Place
Denfert-Rochereau; La Seine, courses nautiques;
Eglise Saint François Xavier, ca. 1888-1896.
26 tirages platinotypes légendés et numérotés à l'encre, certains daté à l'encre au dos.
16 x 21,5 cm environ
HIPPOLYTE BLANCARD 1843-1924
Pharmacien de profession, Hippolyte Blancard se passionne pour la photographie qu'il exerce en amateur entre 1870 et la fin des années 1910. A travers ses photographies, il a documenté la vie parisienne et l'évolution de son architecture.
Ses images sont particulièrement remarquables grâce à l'utilisation de la platinotypie.
Ce procédé monochrome basé sur la photosensibilité des sels de fer et de platine apporte un rendu mat, une grande netteté, de beaux contrastes et de subtiles nuances de gris aux tirages.