Le Splügen, sortie de la Via Mala Côte d'Andeer, Suisse, ca. 1857.
Tirage sur papier salé monté sur carton, signé et numéroté 199 dans le négatif.
Image: 26,9 x 36 cm; montage: 44,5 x 58 cm
Léon Gérard voyage en Italie avec Eugène Le Dien et Paul Baudry et s'installe comme photographe au 22 rue Saint-Lazare à Paris à partir de 1857. Il participe à l'exposition de la Société Française de Photographie de 1861 avec ses paysages de Suisse, d'Allemagne et de Venise.