Grande tablette double face en caractères cunéiformes.
Terre cuite beige.
Époque Paléo-babylonienne,
XIXème - XVIIIème siècle avant J.-C.
Hauteur : 22 cm - Largeur : 20 cm.
Il s’agit d’une inscription en caractères cunéiformes, sur chacune des deux faces, disposée en six colonnes, indiquant une liste de noms propres sur le modèle unité/nom/filiation.
Restaurations visibles sinon très belle conservation.
Provenance : Ancienne collection de l’archéologue Claude Schaeffer (1898 - 1982), acquis dans les années 1950.