Lot n° 84

Estimation :

Grande tablette double face en caractères cunéiformes. Terre cuite beige. Époque Paléo-babylonienne, XIXème - XVIIIème siècle avant J.-C. Hauteur : 22 cm - Largeur : 20 cm. Il s’agit d’une inscription en caractères cunéiformes, sur chacune des deux faces, disposée en six colonnes, indiquant une liste de noms propres sur le modèle unité/nom/filiation. Restaurations visibles sinon très belle conservation. Provenance : Ancienne collection de l’archéologue Claude Schaeffer (1898 - 1982), acquis dans les années 1950.