Lot n° 62

Estimation :

Relief sculpté à décor d’une scène agricole pour le transport du lin. Calcaire et pigments polychromes. Égypte, Ancien Empire, Vème dynastie, circa 2465 - 2323 avant J.-C. Hauteur : 34 cm - Longueur : 51 cm. Cette iconographie du transport du lin est très rare dans l’Égypte Ancienne. Trois hommes nus vers la gauche portent sur leurs têtes des bottes de lin encore en fleurs. L’un d’eux tient également une gerbe dans sa main. Ils se dirigent vers un homme vêtu d’un pagne blanc, qui réceptionne les bottes. Dans le champ, une inscription en caractères hiéroglyphiques légende la scène : « poser à terre ». Cassure et restaurations visibles. Recharge dans les pigments, sinon très belle conservation. Provenance : Ancienne collection de Monsieur Serge Bensa. Acquis dans le commerce parisien dans les années 1960.