Cachet ovale à décor géométrique coupé par deux lignes obliques.
Le dos bombé. Percé transversalement.
Pierre blanche calcaire.
Tell Halaf, fin du Vème millénaire avant J.-C.
3,4 x 3 cm.
Provenance : Collection particulière.
Acquis à la vente Vinchon du 25 avril 1966, lot n° 1.