Bague sertie de deux intailles : l’une gravée d’une tête de Mercure coiffé du pétase, l’autre gravée d’un satyre récoltant du raisin.
Cristal de roche et onyx. Or jaune pour la monture.
Art Romain, IIème - IIIème siècle (pour l’intaille avec le Mercure)
Art Républicain, Ier siècle avant J.-C. (pour l’intaille avec le satyre)
Hauteurs : 1 cm - Poids brut : 6 g.