Bague sertie d’une intaille profondément gravée d’un masque de Méduse.
Cornaline rouge et or jaune.
Art Romain, IIème siècle. (pour l'intaille)
Hauteur : 1,3 cm - Poids brut : 17 g.
Provenance : Vente Ricqlès, Paris, 2 octobre 2000, n° 495.