Flacon tubulaire à panse hexagonale.
Verre irisé vert jaune.
Art Islamique, IXème - Xème siècle.
Hauteur : 7,5 cm
La panse de forme hexagonale est surmontée par un col évasé cylindrique à pans.
Irisations et dépôt calcaire. Très belle conservation.
Provenance : Collection privée Simone de Monbrison.