Bouteille.
Verre translucide vert jaune.
Art Romain, IVème siècle.
Hauteur : 14,5 cm.
La panse globulaire est surmontée par un col cylindrique à large lèvre évasée et bordure ourlée.
Un décor de « virgules pincées » sur la panse.
Quelques irisations. Intacte.Très belle conservation.
Provenance : Ancienne collection de Monsieur K.
Acquis chez Pierre Bergé et associés, Vente du 26 mai 2011, lot n° 17.