ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR - Troisième République
Etoile de grand croix des dernières années du modèle de la IIIème République, 62 x 91 mm, (très légèrement plus grande qu'une étoile de commandeur), or ciselé et émaillé, avec son écharpe. Infime réparation (invisible) à une feuille du revers de la bélière, mais cependant rare dans ce modèle et ce métal.
Sup.