ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR - Seconde République
Etoile... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Etoile de chevalier, 45 mm, transformation d'une étoile de la Restauration ou de la Monarchie de Juillet pour être portée sous la Seconde République. Argent ciselé et émaillé, centres en or émaillé, celui d'avers au buste long à droite. Ruban ancien. Manques aux émaux, surtout blancs (réparés au revers), anneau cannelé ouvert.
Presque TTB/TB à TTB