Le Paradis dernier
Huile sur toile
H. 120,5 cm - L. 180,5 cm
Ancienne étiquette au dos sur le châssis: «40 - Grande esquisse - Le Paradis dernier - J.P.LAURENS»
Comme en attestent les marques en périphérie de la toile, celle-ci, à un moment de son existence, a été tendue sur un châssis de moindres dimensions avant de retrouver son châssis d'origine et sa taille réelle.
Provenance: Collection privée Londres au début du XXe siècle puis région parisienne par descendance.