IMPORTANT BRONZE "LE CHIRURGIEN" DE FRANCESCO... Lot 34
Résultat :
Estimation :
IMPORTANT BRONZE "LE CHIRURGIEN" DE FRANCESCO LA MONACA (1882-1937)
Grand personnage en pied représentant un
chirurgien avec blouse.
Bronze à patine noire.
Signé La Monaca
Cachet de fondeur Valsuani
Restaurations d'usage et d'entretien
H : 100 cm
Francesco La Monaca, dit Francis La Monaca né en 1882 à Catanzaro en Italie et mort à Washington aux Etats Unis d'Amérique en 1937, est un artiste peintre et sculpteur italien naturalisé français.